С 1марта разрешена езда на летней резине, с 1 мая запрещена езда на шипованной резине.Было, что всвязи с погодными условиями шипы разрешали до 15 мая. А на зимней без шипов можно ездить весь год.Только летом зимняя быстро изнашивается, т.к. более мягкая. К тому же летом зимняя резина сильно шумит.Зимой надо помнить,что резина с протектором менее 4мм работает неэффективно, хотя по правилам разрешен протектор не менее 3мм.
Добрый день всем!
Прошу совета: муж замучал наставлениями, что, мол, нет смысла менять ламельную/всепогодную/M+S резину на летнюю...мол невыгодно экономически.....затраты на смену каждый раз и всё такое прочее...
Я настаиваю на регулярной смене на летнюю и обратно ...что пока и делаем....на экономию его что-то потянуло.... :)))
Хотелось бы услышать мнения....
Наматываем за год 11-12 тысяч километров.....
А диски у вас одни? Если да,тогда,конечно не выгодно,каждый раз платить за перебортирову,балансировку. Купите вторые диски,чтоб только менять колеса местами в зависимости от сезона. А вот ездить круглый год на ламели( M/S),тут ваш муж очень не прав,дело в том,что ламель работает более менее нормально градусов до 8 тепла,дальше с повышением температуры ламель не держит машину на дороге,так как это делает летняя резина. Плюс к этому скоростной режим летом выше,чем зимой,а следовательно и тормоза работают более сильно и с этим ламель опять не будет нормально справляться,особенно на мокрой дороге,если вам надо будет резко сбавить скорость,ламель просто на просто сделает такую злую шутку,как моментальное проскальзывание при торможении и у вас сработает абс и резкого торможения не будет,а это уже чревато аварией. Поэтому летнюю резину на лето надо ставить обязательно,она приспособлена для высоких температур,с ней намного лучше управляемость и торможение,а значит ваша безопасность и безопасность для окружающих вас.
ламельная резина бывает разной, для северных стран с индексом скорости Q или R, и для немецкой зимы с индексом скорости T и Н.
Вот северная резина при температуре выше +10 градусов начинает плыть и моментально изнашиваться, до осени будет лысая как колено.
"Немецкая" зимняя, она начинает плыть при +20, а так как лето в эстонии пару недель, то можно ее не менять и круглый год на ней ездить. Это первое.
Второе, если остаток протектора на ламели 4-5 мм, то менять ее на летнюю нет никакого смысла, для зимы она УЖЕ не годится, а до осени докатать самый раз и купить осенью новую зимнюю.
Третье, протектор зимней резины хороших брендов многослойный, т.е. держит зиму только глубина протектора от 5 до 9 мм, а как сотрется до 4-5 мм - остаток резины остается грубо летний.
еще бы вам посоветовал мужа слушаться, а не спорить с ним, мужчины должны заниматься мужскими делами, а женщины женскими.
Все что связано с автомобилями - это мужской огород
еще, купив второй комплект дисков, ваша экономия начнется после 7-10 ти лет эксплуатации, т.к. колеса нужно балансировать 2 раза в год перед каждым сезоном, а балансировка стоит 80 процентов стоимости от полной переобувки.
Хотел бы я посмотреть на тебя оссс,как ты на ламеле для южной европы поездил бы по нашей зиме( даже на новой) вот наплевался бы. Проверенно.
А так,конечно ты прав,можно и из шипованной,когда сносилась,шипы выдрать и летом ездить. Вот только даже хламовой китай для лета,остановит машину быстрее,чем ламель премиум бренда( естественно говорим о лете). И вообще на резине глупо экономить,ведь это одна из самых главных деталей машины,она соеденяет всю машину с землей. Ставьте хороший премиальный бренд и будете кайфовать, в этом году вышла continental premiumcontact6 - уже успел опробовать, резина просто супер,на мокром асфальте машина ведет себя абсолютно так же,как на сухом, я много на чем ездил из премиум бренда pirelli, micheline,nokia,bridgestone,dunlop, но последнему continental все они в подметки не годятся.
Спасибо всем за отзывы/советы...всё поняла!!!!!!!!!
Будем менять летнюю на зимнюю....и наоборот....диски пока одни...там посмотрим: действительно балансировку нужно проверять и там....
Ламель для лета не годится вообще. Тормозной путь значительно больше, контроль управляемости хуже, отвод воды хуже, и аккустический кофорт хуже. в 2015 году проводили испытание бюджетной летней резины Rosava Itegro и фрикционной резиной, т.е. ламель, брендовой Hakkapelitta R, тест проводили в условиях летних температур и на мокром покрытии. Бюджетная Rosava в условиях плюсовых температур разнесла в пух и прах бренд.
для тех кто в танке: я писал выше, что резина с индексом скорости Q или R - для северных стран, и что эта резина плывет при +10 и выше,
а Hakkapelitta R - это индекс скорости "R".... и тот кто проводил это испытание - просто дебил
Оссс,причем здесь ламель для южных стран???? Ты на ней зимой не сможешь ездить,о каком круглогодичном использовании такой резины ты говоришь, я не понимаю,она на морозе дубеет и теряет наглухо свои свойства, на ней не реально ездить зимой в наших условиях. Такая резина подойдет, где нибудь, в Англии, где зимой +/-1, идет снег,тут же солнце - все таит моментально.
Насчет балансировки,ну во первых с вашими пробегами ее можно желать раз в 3-4 года,а во- вторых,если использовать ламель и делать балансировку 2 раза в год,то перед каждой процедурой надо выковыривать все маленькие камушки,которые набиваются в протектор,иначе балансировать нет смысла( отбалвнсировали с камушками,поехали пару камушков из одного места вылетели,в другое забились,так можно каждую неделю балансировать),а камушки выковыривать долго и совсем не интересно,на шиномонтажке никто это делать не будет, а набиваются они в ламель замечательно быстро и вы очень удивитесь сколькотлишнего добра вы возите на каждом колесе,если не поленитесь и выкавырираете все эти камушки в кучку.
Тут в танке только оссс вечно бредящий.
Самое правильное - один комплект дисков из-за необходимости балансировать, в любом случае, и летом - только летняя, зимой - зимняя, а не их дешёвая имитация! Второй комплект конечно не принципиален, но его хранить где-то нужно (дополнительный вес).
Старая резина должна выбрасываться, если вам дороги ваши близкие.
Да и вашу МС проверить надо, зимняя диета она: Маркировка M+S на боковине шины означает «Mud & Snow», то есть по-английски «грязь и снег». Все зимние шины носят это обозначение, однако это не означает, что обратное также правильно. Не все шины, носящие эту маркировку, являются зимними шинами.
Иначе, мы имеем то, что имеем и читаем ежедневно в новостях об очередных жертвах своей или чужой халатности.
Ну, думаю, снега такого, чтобы нужна была бы зимняя/ламельная резина, уже не будет....а заморозки будут уже несерьёзные....
Слава Богу, рано утром ездить не нужно....а часам к 11-ти всё уже нормально.... :)
А снег тут непричём.
При температурах ниже 5-10 градусов летняя резина приобретает свойства пластмассы. Соответсвенно, нет необходимого сцепления с дорогой. Добавляем обледенение на асфальте и получаем ДТП.
Любая резина при движении имеет тенденцию нагреваться. Современная резина ещё и хорошо противостоит перепадам температур. Так-что при нулевых температурах резина никак не задубеет настолько, чтобы совсем потерять свои сцепные свойства. Просто летняя резина сама по себе жёстче, тип протектора не расчитан на лёд и снег. Но кто рождён в 70ые и ранее, прекрасно помнят, как одна резина была на круглый год и зимы были суровые. Ездили и не думали, что может быть иначе.
Поменяйте мужа и можно ездить на той резине,на какой захотите,если ему пофиг ваша безопасность.В Эстонии погода изменчива и самое опасное,что чаще всего,лёд и вода одновременно.Поэтому M+S не спасёт,нужна ламель с шипами.От такой экономии можно в ящик сыграть!Впрочем находятся и такие мужья,что в качестве экономии своим жёнам на бензиновые машины ставят газовые установки 5-ых поколений.Сажают своих любимых на бочку с порохом,пущай полетают!!!