Доброго Дня! Слышал уже несколько раз слух о том, что ГИБДД готовит какое-то новое положение об ужесточениях правил с нового года в отношении ПИКов, чтобы удалить с рынка услуг техосмотра мелких игроков. Не могли бы вы проконсультировать по этому вопросу. Заранее благодарен.
Взято с сайта дорожного департамента Раздел 2 право управления механическими транспортными средствами.Вопрос я один ничего не понимаю или это действительно не имеет смыслового посыла?
3) В – автомобили, разрешенная полная масса которых не превышает 3500 килограммов и в которых помимо сиденья водителя имеется не более восьми мест для сидения; те же автомобили с легким прицепом; те же автомобили с прицепом, не являющимся легким прицепом, при этом разрешенная полная масса автопоезда не превышает 3500 килограммов; те же автомобили с прицепом, разрешенная полная масса которых превышает 750 килограммов, при этом разрешенная полная масса автопоезда превышает 3500, но не превышает 4250 килограммов при условии, что право на управление таким соединением автомобиля и прицепа получено после сдачи соответствующего экзамена по вождению;
(RK s 23.12.2010, в действии с 01.07.2011 - RT I, 31.12.2010, 3)
4) ВЕ – автопоезда, состоящие из автомобиля категории «В» и прицепа или полуприцепа, если разрешенная полная масса прицепа или полуприцепа не превышает 3500 килограммов;
Все правильною Это общее для всех до 3500кг.В первом случае имеется в виду полная масса автопоезда не превышающая 3500кг. за исключением до 4250кг.Во втором случае масса прицепа не превышающая 3500кг.
пример. Джип массой 2300кг плюс прицеп 750кг итого 3050кг. что не превышает 3500кг.(категории ВЕ не требуется)Второй вариант-автомобиль 1800кг. плюс прицеп-дача 2300кг(не превышает 3500кг) итого 4100кг но не превышает 4250кг.(требуется категория ВЕ)