Входите

Форумы

Вопросы и мнения об автомобилях

Спросите у специалиста

Техника

Модификации и тюнинг

Мототехника

Другие типы транспортных средств

Другие форумы

Автоспорт

ТЕМА: ЕЗДА НА РОССИЙСКИХ НОМЕРАХ

23:39 25.08.2015
mirimon
Езда на российских номерах
Здравствуйте!
Я переезжаю из России в Эстонию и беру с собой свою машину. Может кто подсказать, сколько по эстонским правилам я могу ездить с российской регистрацией? Натыкался на разные сведения, где-то пишут до 5 дней, где-то про полгода, где-то год. Есть у кого более точная информация? Надо покупать грин карту, вот думаю на какой срок.
17:04 26.08.2015
Osss
Re: Езда на российских номерах
на российских номерах можете ездить по Эстонии сколько угодно и без ограничений, хоть всю жизнь, тут до российской машины нет ни кому ни какого дела. Главное чтобы была обязательная дорожная страховка, которая будет в 2-3 раза дороже, чем на такую же машину с эстонскими номерами.
Проходить техосмотр - нужно будет возвращаться на машине в Россию.
И раз в год или полгода нужно будет доезжать до границы, заехать в Россию, снова оформить временный вывоз и назад в Эстонию.
Российские права в Эстонии действительны только полгода с момента въезда.
Втечение полугода нужно будет поменять российские права на Эстонские, если успел за полгода, то без сдачи экзаменов, не успел - будешь сдавать на права, можно без автошколы.
Машины в Эстонии в 2 раза дешевле, чем в России (если машина не новая).
Так что я бы порекомендовал российскую машину продать и в Эстонии купить машинку покруче за те же деньги.
17:45 26.08.2015
mirimon
Спасибо за ответ! Хотя я немного вас поправлю, с российскими правами я могу ездить год. Спасибо за информацию по поводу временного ввоза.
Отдельно хочется сказать по поводу продажи и покупки в Эстонии. Не знаю как было раньше, но сейчас это уже крайне не выгодно. У меня Октавия 14-го года почти в максималке, я пробовал ее продать за 950 и не получилось, так как спрос сейчас не велик. Ну допустим продам за 950, при текущем курсе получаем примерно 11500 евро. На эти деньги я не смогу купить ничего даже близко похожее на то, что у меня сейчас. Так что нет, поеду на своей :)
18:53 26.08.2015
? (незарегистрированный)
Это по поводу замены водительского удостоверения.

§ 23. Välisriigis väljaantud juhiloa vahetamine

(3) Väljaspool Euroopa Majanduspiirkonda ja Šveitsi Konföderatsiooni väljastatud juhiluba kehtib 12 kuud alates isiku alaliselt elama asumisest Eestisse. 1968. aasta Viini teeliikluse konventsiooni osalisriigis väljastatud konventsiooni kohane juhiluba vahetatakse Eesti juhiloa vastu eksamiteta. Genfi 1949. aasta teeliikluse konventsiooni osalisriigi juhiluba vahetatakse Eesti juhiloa vastu pärast liiklusteooria- ja sõidueksami edukat sooritamist. Juhiluba vahetatakse isikul, kelle alaline elukoht „Liiklusseaduse” tähenduses on Eestis. Isiku Eestisse elama asumine ja elamisõiguse kehtivus tehakse kindlaks lähtudes rahvastikuregistri andmetest. Vahetatav juhiluba kuulub loovutamisele Maanteeametile. Juhiluba, mille kehtivuse tähtajast on möödunud rohkem kui viis aastat, ei vahetata. Selle omanik võib taotleda Eesti juhiluba pärast koolituskursuse läbimist koolitaja juures ning liiklusteooria- ja sõidueksami edukat sooritamist liiklusregistri büroos.

Это по поводу автомобиля, где будет обязательно отметка таможни, без которой не дадут ввести машину, а там дальше как уже говорилось.

Ümberasuja sõiduk on sõiduk, mis tuuakse Eestisse elama asumisel omavarana kaasa. Ümberasujaks loetakse füüsilist isikut, kes asub Eestisse elama väljastpoolt Euroopa Liidu liikmesriiki ja kellele on antud tollisoodustust.
Ümberasujaks loetakse ka füüsilist isikut, kes asub Eestisse elama Euroopa Liidu liikmesriigist ja kes on vahetult enne ümberasumist elanud selles liikmesriigis vähemalt 12 kuud ning omanud kaasatoodud sõidukit vähemalt 6 kuud. Sõiduki omamist tõendatakse registreerimistunnistusega.

Üksiksõiduki kinnituse omistamiseks tuleb esitada:

registreerimistunnistus
elamist tõendavad dokumendid (elamisluba, rahvastikuregistri väljavõte, tõend sissetulekute või maksude kohta, tõend pensioni või riiklike toetuste kohta, kinnistusdokument, rendileping, kommunaalmaksete dokument, muu elamist tõendav dokument)
üksiksõiduki kinnituse avaldus
üksiksõiduki kinnituse omistamise riigilõivu maksekorraldus
üksiksõiduki kinnituse kontrollakt (va EÜ tüübikinnitust omav sõiduk) (koostatakse liiklusregistri büroos registreerimiseelsel ülevaatusel)
registreerimiseelne tehnonõuetele vastavuse kontrollakt (koostatakse liiklusregistri büroos registreerimiseelsel ülevaatusel)

и не надо пудрить мозги человеку, который собирается легально переехать в Эстонию. Вы хотите что бы у него начались проблемы с законом с первого дня пребывания.
23:11 26.08.2015
mirimon
Спасибо за выдержки, но эстонский я только собираюсь учить, а гугл транслейт не совсем вразумительно это переводит :) Я так понял там нет точных дат, сколько я могу ездить на машине без местной регистрации? Или я проглядел?
00:42 27.08.2015
ыызы (незарегистрированный)
Это так лохонутся чтоб сюда приехать на пмж,пожалеешь очень скоро

00:53 27.08.2015
mirimon
01:58 27.08.2015
ыызы (незарегистрированный)
а ну если так,то вкусить полезно будет,чтоб понял ху из ху
08:39 27.08.2015
? (незарегистрированный)
Вы как переселенец переезжаете со своим имуществом и машина тоже является вашим имуществом, по этому переселенц освобождается от уплаты таможенных платежей, в том числе и за машину. Но для этого у вас имеется обязанность все это задекларировать, и вот тут и появляется отметка о пересечении границы и время прибытия в страну, где начинают дейсвовать требования о сроках регистрации.
10:47 27.08.2015
mirimon
Это я знаю, но, как я понимаю, я это делать буду уже после получения вида на жительство. Вопрос мой в том, какие все-таки требования о сроках регистрации?
12:47 27.08.2015
? (незарегистрированный)
Большую часть будет зависеть от того как будете ввозить машину.Если снимите с учета уже в РФ, то срок будет определятся от транзитных номеров которые действуют 30 дней - просто дальше нельзя ездить без номеров, если оформлять все эти дела на месте, то это может занять достаточно много времени.Общее положение - 5 дневный срок по ЭСТ.законам.Может случиться даже так, что какое то время машина будет просто вынужденно стоять, так как не успеете должным образом все оформить.
21:03 27.08.2015
Osss
нехер тут слушать никого про транзитные номера и прочую чушь. Ездишь на российских номерах столько сколько захочешь. Пару лет поездишь, если решишь тут остаться навсегда, то отгонишь машину в Россию и продашь там, не растамаживая, и после тут купишь на эстонских номерах.
Я сам приехал в Эстонию из России на машине и два года ездил на РУС номерах, и ни одна пизда мне не сказала, чтобы я вывез рус машину из Эстонии, хотя меня регулярно ловила полиция за превышение скорости, единственная претензия была ко мне - это российские права, с которыми я умудрился проездить в Эстонии 7 лет! Когда поймали в очередной раз, отобрали навсегда. Я пошел в АРК, сдал экзамен и получил эстонские права.
21:09 27.08.2015
Osss
и еще один существенный плюс рус номеров - когда пересекаешь эстонско-российскую границу, едешь со свистом без очереди, без заполнения деклараций на временный ввоз авто, а все европейские номера стоят в очереди и заполняют бумажки, на одну европейскую машину по времени проходит пять машин с рус номерами по параллельному КПП.
22:47 28.08.2015
tatar98
Братан нихера не понял твою конечную цель?
Ты хочешь ставить эстонские номера?
Если нет,то похуй на все катаешься хоть 5 лет как я по Йыхви и делал. Грин карту покупал на год сразу и все.Тех.осмотр сделать нихуя не проблема до Кингисеппа доехать 80км.Тем болле как ни крути раз в 3 месяца и так к родне езжу.
Цель твоя какая?

Изменено 28.8.15 22:52.

04:28 29.08.2015
mirimon
Tatar98, цель у меня - год поездить на российских номерах, пока буду смотреть, понравится ли мне тут. Если понравится, то зарегистрирую машину в Эстонии, если нет - хочу на ней спокойно домой вернуться. В общем я нашел, что я год могу ее не растомаживать и спокойно ездить с российской регистрацией, а вот уже потом, если растоможу и сниму с регистрации в россии, у меня 5 дней, чтобы здесь ее поставить на учет.
На флуд отвечать не буду, так что всем спасибо! :)
16:36 29.08.2015
tatar98
С таким курсом рубля как сейчас действительно лучше новую машину в Эстонии на учёт ставить) У меня была 3 летка, поэтому и катался на РУС номерах давно,тогда курс был 38р за евро и машина получалась в 1.5 раза здесь дешевле бы стоила поставь я эст.номера. Пока не примелькался у ментов в Йыхви штрафы вообще не платил и на трассе много штрафов, один раз 430 евро за превышение получил-ни одного не заплатил. В Эстонии тупая система поиска у судебных исполнителей по исикукоду,россиянина никак не находят.Сидит тупая овца в своей сраной конторе судебных исполнителей и ей приходят данные о сумме взыскания,если Эстонец и есть исикукод, то радостная пизда не отрывая жопу накручивает 100% и посылает запрос банкам,а они арестовывают сумму на счёте, а если россиянин и нет исикукода, то хуй им, а не штрафы.

Год катайся не парься. Но учти, что входной налог в еэс 20% ндс заплатишь и за первую регистрацию 196 евро. Если машина из салона и договор от дилера,налог будет космический. Лучше продай в РФ тогда родственнику,его мусор вхуярит в ПТС,а потом родственник тебе сразу обязательно через комисссионера дкп с печатью на смешную сумму там 150 000руб, и уже потом снимай с учёта,получится, что ты её за 150 000 купил,транзиты тебе дадут металлические и стс на месяц,разрежут его и внутри напишут,номер дкп-это важно он у тебя уже на маленькую сумму будет и заверят печатью. ПТС остается в гибдд в архиве у тебя будет только разрезанный транзитный стс и никто не увидит в Эстонии, что ты нахимичил с перепродажей самому себе.,знаю точно,когда рубль ебнулся до 100р за евро в декабре 2014 сам купил машину в РФ и сюда притащил.

Изменено 29.8.15 19:49.

18:56 29.08.2015
mirimon
Если я владею больше года, то налог на ввоз не платится.
19:15 29.08.2015
tatar98
Да после года не платится,НО. После получения внж ты при въезде УЖЕ не по визе а по внж на границе тогда обязан декларировать машину в таможенно-налоговом департаменте и указать, что переезжаешь вместе с автомобилем и писать ходатайство об освобождении от уплаты пошлины, тогда действует условие о владении год.Если же будешь год постоянно кататься туда обратно уже будучи резидентом по месту жительства в Эстонии, тогда увы таможенная льгота пропадет.Государство хочет стричь бабки.
В Эстонии на Россиян охоту не устраивают,так как мало, а что творится в Финляндии с эстонскими машинами написано в статье.
http://rus.err.ee/v/topnews/d4d39b92-ac6c-479a-b291-dd2974f8
807a

Изменено 29.8.15 19:38.

19:29 29.08.2015
mirimon
А вот интересно, а если не буду мотаться? Т.е. получу внж и выезжать не буду в течении года? :) ну а на счет стрич бабки, в россию я вообще ни при каких условиях не могу ввезти без уплаты, так что у нас еще геморнее, потому хочу пока не регистрировать тут, вдруг вернуться захочется.
19:44 29.08.2015
tatar98
Братан, а самое херовое в том, что ты хочешь что бы автомобиль был зарегистрирован как имущество переселенца на внутригосударственных условиях Эстонии знаешь что?
Что ты не сможешь продать его в Евросоюзе 3 года владения.
Выбор за тобой.
Государство хочет стричь бабки.
Как его наебать я написал выше.

Братан ну и рыбку съесть и кой куда сесть не получится.
Либо сразу на таможне ходатайство и 3 года и не сможешь продать машину и опять платить растаможку в РФ если задумаешь сьебать из евросоюзного рая, либо та схема которую я описал. Варианотов больше нет. Я понимаю,что хочется как тебе удобно. Вариантов больше нет.
19:51 29.08.2015
mirimon
На сколько я знаю, 1 год продать не смогу. Ну я выбор сделал, буду на русских номерах ездить, а потом уже посмотрю, может и продам ее в России, а новую уже тут возьму.
18:09 31.08.2015
sss88 (незарегистрированный)
на русских номерах это палево,ты должен интегрироватся в эстонское общество,ты ж выбрал сам его,так что будьте добры
11:41 14.04.2016
Алиса (незарегистрированный)
Прочитала всё на тему растаможки машин, что нашла в интернете, но у меня остались вопросы.

Ситуация такая.

Меня позвали работать в Эстонию, соответственно, сейчас я делаю временный ВНЖ с правом на работу. И как раз сейчас я размышляю над покупкой авто.

Насколько я поняла, если я куплю бу авто в России, то я должна буду заплатить (х+10%)+20%+600евро, если пригоню авто к границе сама. Всё верно? Насколько это большой геморрой вообще?

С лазейкой типа не платить налог я пролетаю, тк не буду на момент получения ВНЖ владеть авто 1 год.

Есть ещё вариант просто ездить по Эстонии с русскими номерами, но, насколько я поняла, для этого я не должна быть прописана в России, а должна — только в Эстонии.

Всё верно?

Пожалуйста, помогите разобраться и выбрать оптимальный вариант.

UPD. Многие советуют ездить на русских номерах (буду часто ездить домой). Для этого у меня должен быть техосмотр, осаго и гринкарта, верно? что мне нужно ещё? как оформлять машину при первом пересечении границы? заранее спасибо.
12:03 14.04.2016
mirimon
Если хотите ездить по Эстонии на российских номерах, никаких требований к прописке нет. Вопрос только в том, что по закону через год вы вроде как должны пересесть на эстонские номера.

Если у вас будут европейские номера, то при пересечении границы вы, как гражданин РФ, будете обязаны оставлять залог в размере 100% стоимости авто, который вам по выезду вроде как вернут, не понятно как быстро и сами понимаете, как наши структуры работают :)

Есть подозрение, что если встанете на учет в консульстве и выпишетесь в РФ, то залог просить не будут, но я не уверен.

Так что тут два варианта я вижу, либо покупать машину тут и как минимум год ездить нормально (кстати, на границе на въезд в РФ очередь на российских номерах в разы меньше, чем на европейских). Либо, если собираетесь уезжать основательно, то купите лучше где-нибудь в германии подерженного немца.
12:21 14.04.2016
Пока что не знаю, что и куда. Думаю ездить на русских номерах, говорят, что нужно только хотя бы раз в год выезжать в Россию.
Но я не могу нигде найти инфу на тему того, что именно нужно для такой машины? осаго ок, гринкарта ок, техосмотр ок, а нужна ли эстонская страховка? и вопрос, который я задавала выше - что нужно при первом пересечении?
13:05 14.04.2016
mirimon
Эстонская страховка не нужна, для этого гринка есть.

Если будете на российских номерах, то никак не оформлять не надо.
13:11 14.04.2016
Хорошо. Каско, если я его хочу, я должна буду оформить в России? Гринка это же что-то типа ОСАГО, как я понимаю?

И теперь главный вопрос. Точно ли я могу ездить только год и всё, даже при условии выезда в Россию? Точно ли мне не нужна прописка в Эстонии для езды на русских номерах в Эстонии?
13:24 14.04.2016
Влад (незарегистрированный)
Алиса вы слишком все усложняете. насколько я понимаю у вас гражданство РФ и вы будете работать в ЭР на основании временного вида на жительство и разрешения на работу.
Вам нужна машина. Вы думаете где купить. Варианты следующие:
как только у вас будет временный ВНЖ. вы сможете на себя купить в Эстонии машину и зарегистрировать. ДО получения вида на жительство зарегистрировать машину на себя в Эстонии вы не сможете.
если у вас есть постоянная прописка в ПФ (и останется) вы можете купить и зарегистрировать машину на себя в РФ.
Соответственно, смотрите, что экономически выгоднее.
На сегодня машины в РФ изза курса в среднем дешевле, чем в Эстонии. вы можете купить машину в РФ и спокойно ездить на ней в Эстонию и по Эстонии столько ,сколько вам надо. Раз в года машину надо будет загнать в РФ на техосмотр. В остальном никаких проблем.
при этом для езды по ЕС вам надо действующий техосмотр (на практике никто не смотрит) и действующая гринкарта ( на сегодня примерно 26 тыс руб в год). ОСАГО для езды в Эстонии ну нужно, но нужно при обратном въезде в РФ.
при первом пересечении нужно паспорт. техпаспорт, гринкарта. Этот же набор нужен при втором третьем пятом и стовосьмидисятом пересечении границы. никакой эстонской страховки кроме гринкарты не надо.
еси чо сам так езжу много лет. только ВНЖ постоянный. Притом машина на русских номерах оформлена в РФ даже не на меня. Вопросов ни у кого не возникает
13:26 14.04.2016
Влад (незарегистрированный)
А...забыл сказать, никаких залогов конечно нигде нет.
13:45 14.04.2016
mirimon
> Каско, если я его хочу, я должна буду оформить в России? Гринка это же что-то типа ОСАГО, как я понимаю?

Да, гринка это ОСАГО. КАСКО как правило действует чуть ли не по всему миру, НО, чтобы по ней что-то получить, машину надо будет пригонять в россию. А в Эстонии без местных номеров вам каску никто не сделает. Поэтому я просто от нее отказался.
16:07 14.04.2016
Влад, огромное спасибо! Теперь мне всё понятно - я могу сколько угодно ездить с русскими номерами, если буду пересекать границу раз в год и если у меня будет то и гринкарта.
Вопрос же был ещё и в том, что выгоднее)

mirimon, ну а вдруг, не дай Бог, тотал? или притаранить этот хлам на эвакуаторе до России будет стоить дороже всей этой КАСКО?)
16:43 14.04.2016
mirimon
Стоимость эвакуатора в Эстонии я не знаю, в России за такой километраж не сильно много возьмут, но там стоимость может быть на порядок выше (сужу по такси) + непонятно как будут себя вести пограничники. Ибо понятно, что на территории Эстонии никакая российская страховая ремонтироваться не позволит. Ну а если тотал и разговор от денежной выплате, то должны же они сначала посмотреть на эту машину. Так что в Россию перетаскавать полюбому придется для каски.
19:16 14.04.2016
Xa (незарегистрированный)
Это в РФ можно раз в год выехать и вьехать, а в Эстонии это не прокатит т.к. по закону вы обязаны поставить машину на временный учет при условии что будете находится больше года . Хотя по миграционному законодательству считается постоянное проживание в стране свыше 180 дней в году. Как вы собираетесь работать при таких условиях? Вас просто следующий раз не впустят на машине с РФ номерами в страну. Там кто то упоминал консульский учет, так вот эта лазейка закрыта уже давно. Те кто хвастает что он ездит несколько лет без проблем, тот немного видимо лукавит и забывает добавить что он является жителем приграничного города и имеет родственников или имущество на сопредельной стороне. Да, для таких имеются льготы и на них действительно пока смотрят сквозь пальцы.
19:49 14.04.2016
Я окончательно запуталась.
Итого, если я хочу иметь машину в Эстонии, мне нужно заплатить за растаможку сумму, которую я указала выше? Ок, я согласна, можете рассказать, как это делается?

Может, есть юрист на форуме? Готова проконсультироваться!)
13:59 15.04.2016
алисе (незарегистрированный)
Алисе,машину ненадо иметь!) на ней надо ездить ,инфа 100%
18:48 15.04.2016
Levan001
Добрый день Алиса. никаких проблем нету. У меня гражданство Эстонии , езжу на русских номерах больше года. Границу пересекал больше 20 раз на этом авто и никаких проблем . Даже грин карту сделал в Латвии . Она там дешевле 150 евро в год на русскую машину .
20:45 17.04.2016
baida (незарегистрированный)
Ребятешки, вы что тут развели бадягу.Оставь свою машину в России-пусть годик постоит,отдохнет.Приедешь,купишь тачку евриков за 300 и езди радуйся и не парь мозги себе и людям.
11:01 19.04.2016
Levan001, Mirimon, если не трудно, напишите мне, пожалуйста, на black_hole_sun(гав)mail.ru. хочу подробнее всё узнать)
20:11 19.04.2016
Влад, можете тоже мне написать? к Вам у меня больше всего вопросов)
16:29 07.03.2018
Жан (незарегистрированный)
Как сделать гринкарту в латвии?? Надо туда ехать?? А то мне предлагают по нету сделать но как в анекдоте_ сначала деньги а потом гринкарт по почте)) мож получишь а мож прокатят

Для работы форума Вы должны разрешить печенья (cookies).

ПРАВИЛА ФОРУМА

Обращаем внимание на то, что при использовании форума необходимо соблюдать ограничения на добавление Контента, приведенные в пункте 7 Условий использования. Для уточнения и дополнения таких ограничений Управляющий ввел следующие Дополнительные условия использования форума:

ОТВЕТЬТЕ НА СООБЩЕНИЕ

Имя
Тема 
Фото + добавить фото

Хочу получить ответы   на э-почту:
Контрольный код
Введите код с картинки. Зарегистрированные пользователи не должны это делать.