Входите

Форумы

Вопросы и мнения об автомобилях

Спросите у специалиста

Техника

Модификации и тюнинг

Мототехника

Другие типы транспортных средств

Другие форумы

Автоспорт

ТЕМА: РОССИЙСКИЕ ПРАВА В ЭСТОНИИ

17:27 13.04.2009
mrd000
Российские права в Эстонии
Кто-нибудь знает нет ли лимита действительности Российских прав в Эстонии? Живу уже больше 2 лет и не знаю можно по ним ездить или нет. Я знаю что в некоторых странах есть ограничения (например, 6 месяцев в Англии).
21:34 13.04.2009
Piirivalve
Re: Российские права в Эстонии
Если имеешь постоянный вид на жительство в Эстонии, то обязан иметь и эстонские права, в противном случае считается, что ездишь вообще без них, так мне сказали полицейские, да и в законе прописано, статью точно не помню.
На счёт лимита, то действует это так, например, получил вид на жительство в 2008 году, то с начала получения у тебя есть ровно один год, чтобы обменять их, в противном случае штраф до 12000 еек. Вот такая вот бадяга. Там по-моему ещё и на переэкзаменовку надо будет идти, точно не знаю спроси в ARK.
22:28 24.06.2009
толик (незарегистрированный)
тоже столкнулся с такой проблемой, ездил на украинских пять лет, два раза отмазался типа законов не знаю и все такое , на третий раз не прокатило , перездавал теорию и вождение не чего сложного главное подготовится . лимит 6 месяцев по закону так что лучше иди здавай , штраф 2200 платил в прошлом году
11:39 18.07.2009
antop
09:59 19.07.2009
Osss
российские права действуют полгода с момента въезда в эстонию. втечение этих полугода можно поменять на эстонские без пересдачи, после только с пересдачей и теории и вождения + медсправку.
не знаю как счас, но так было пару лет назад.

Изменено 19.7.09 09:59.

10:38 19.07.2009
12:00 19.07.2009
626
по ссылке же написано:

Выданное в иностранном государстве водительское удостоверение гражданина Эстонии или лица, имеющего вид на жительство в Эстонии, действительно в Эстонии в случае его переезда в Эстонию для проживания в течение 12 месяцев, считая со дня поселения владельца водительского удостоверения в Эстонии или выдачи вида на жительство. Замена водительского удостоверения на эстонское водительское удостоверение производится без сдачи экзаменов.

чего ещё тут мусолить?
16:25 19.07.2009
ну тогда получается сами работники арк и менты не знают своих законов а точнее сроков замены прав без перездачи екзаменов, и одни и другие сказали что в течении 6 месяцев, лично с заменой сталкивался
14:01 03.12.2009
мдя... (незарегистрированный)
понял, что в ARK написано. Но вот еще вопрос. вид на жительство у меня не постоянный, т.е. второй.Первый получил и был в Эстонии "наездами", жил в России.Потом, чудом продлили вид на жительство, и теперь вот уже5 месяцев не выезжая из Эстонии живу здесь.В таком случае как быть, надо сдавать или так поменяют? может проще всего международные водительские права сделать, будут ли они действовать в моем случае?
спасибо заранее!
21:32 11.10.2010
Светлана (незарегистрированный)
у меня Российские права,поменяла их 2 года назад в России,проживала в это время в Эстонии,год назад получила постоянный вид в Эстонии и решила, что нужны эстонские права,однако в АРК сказали,проходить учебу в автошколе и только после этого можно сдать теорию и практику,т.к. менять их в России не имела права и теперь они не действительные,попросила закон на который они ссылаются,показать не смогли,но и на экзамен регистрировать отказались. Знаю,что бред,но что в этом случае делать?
11:52 22.10.2010
ааа (незарегистрированный)
мы столкнулись с такой ситуацией лично. с российскими правами можно ездить в Эстонии 1 год, за этот промежуток желательно успеть поменять ,иначе,потом пересдача всех экзаменов. Кстати российские права у вас заберут, но потом ,если они вам опять будут нужны, вы им приносите эстонские и они вам возвращают ваши.
13:07 22.10.2010
AndriiK (незарегистрированный)
Были украинские права,временный вид,на границе попросили показать права,в то время в Эстонии уже 3 или 4 года жил.Развернули и пересдача.Пересдал и получил эстонские.
18:08 11.04.2011
Anton Isaev (незарегистрированный)
Здраствуйте! а у меня Эстонские права! хочу устроитса в России водителем!? магу ли я пользоватса в России своими европейскими вод.правами или надо менять на российские!!!и что для этого мне надо будет сделать????
23:49 12.04.2011
вольдемар (незарегистрированный)
смотря какой у Вас статус в России и Эстонии
00:54 13.04.2011
Антон (незарегистрированный)
Я родился и прописан в Эстонии ! Но являюсь гражданином России! так что в Росси магу жить!!!! а права то в Эстонии получал(пластик евростандарт)!!! вот что мне делать в россии с ними!? можно ездить?или надо менять на российские??
19:06 13.04.2011
миколо (незарегистрированный)
можешь,на автомобиле с эстонскими номерами
19:49 13.04.2011
Антон (незарегистрированный)
А есле купить в России машину и ездить в России! что прова не покатят! придетса менять????
20:57 13.04.2011
можно и на машине с российскими номерами если Вы имеете статус нерезидента России о чём свидетельствует штамп о консульском учёте в загранпаспорте......есть штамп - можно, хоть на каких номерах, нет - нельзя......но на местах практика может отличаться - это же Россия))
21:17 13.04.2011
makarеvich (незарегистрированный)
Ребятушки,запомните одно,что в России у каждого постового-свой ЗАКОН.
22:20 14.04.2011
12:03 21.06.2011
Александр (незарегистрированный)
гражданин России, живу и прописан в Эстонии. могу ли ездить в Эстонии на авто с российскими номерами по доверенности.
22:04 21.06.2011
osed
а росийские права прокатят в эстонии? или надо получать [url=http://www.doberman.ee/estonskie_voditelskie_prava.html
]эстонские[/url] права?
10:04 22.06.2011
Горбунков (незарегистрированный)
Блин, так кто конкретно скажет, как получить эст. вод. права, сохранив в кармане российские (ВНЖ временный) Спрашиваю потому, что сотрудница АРК уверенно сказала, что даже пройдя курсы, сдав экзамены и вождение, при выдаче удостоверения все равно в Россию отправят запрос: невыдавались ли ранее права, не лишался ли и т.д. Т.е. может открыться предоставление ложных сведений, что нежелательно при временном ВНЖ.
21:04 22.06.2011
Osss
Горбунков, эстонские права получишь, сдав российскую карточку в АРК, не вижу в этом проблемы, в эстонских правах будет указан номер российских прав. Когда поедешь в Россию, сдашь в АРК эстонскую карточку и заберешь обратно российскую - по моему их хранят, уточни этот момент в АРК.
14:57 31.10.2011
timon2209
есть Эстонский паспорт и Российский паспорт,прописан в России, надо ли делать эстонские права,не развернут ли на эстонской границе типа какого х...на ты пацанчик на эстонских номерах с Российскими правами??? кто знает??!!!
15:34 31.10.2011
Osss
таможенники на границе водительское удостоверение не смотрят. Они смотрят на наличие Российской прописки в паспорте, если она есть, то эстонскую машину в россию не пустят
15:35 31.10.2011
Osss
таможенники на границе водительское удостоверение не смотрят.
Они смотрят на наличие Российской прописки в паспорте, если она есть, то тебя на эстонской машине в Россию не пустят
08:12 01.11.2011
timon2209
а я делаю Российскую визу на год типа к маме буду ездить,она же ставится в эстонский паспорт! на эстонской границе показываешь эстонский паспорт,а на российской уже загран паспорт,по моему так!?
09:14 01.11.2011
Osss
Въехать в Россию на иностранной машине российскому гражданину с российской пропиской по закону невозможно прмерно с 2003 года.
Чтобы въехать нужно:
1. Выписаться с российского адреса с целью переезда в Эстонию и не потерять лист выбытия, который дадут при выписке.
2. Зарегистрироваться по эстонскому адресу жительства и взять об этом справку из эстонского Регистра народонаселения.
3. С предидущими двумя бумажками встать на консульский учет российского посольства в Эстонии, они поставят в загранпаспорт печать о взятии на учет.
И только при наличии этой печати в паспорте временно впустят в Россию на эстонской машине.
Проходил все это на собственном опыте.
Халявы не будет, если бы это можно было обойти, то вся ленинградская и псковская области ездили бы на прибалтийских номерах. Законом перекрыты все щели, чтобы пополнять гос казну через таможенные платежи.
09:19 01.11.2011
Osss
или российский паспорт вообще никому не показывай - заезжай как эстонец. Что из этого получится не знаю, у меня нет эстонского паспорта, не пробовал.
10:54 01.11.2011
timon2209
так я так и заезжал! на российской показываешь загран российский ,на эстонской границе ,эстонский паспорт и на оборот. они все знают что у меня два паспорта и сами спрашивают -у вас два паспорта я говорю да! и с улыбкой прохожу))) так все печоры ездят на синих номерах) только обратно я ж поеду на автомобиле!!! и номера и документы будут эстонские,кроме прав! права у то у меня российские! вот чего боюсь как бы не развернули((( просто ходят слухи что с первого января нужны будут эстонские права.

Изменено 1.11.11 11:33.

21:01 28.12.2011
Andre9692 (незарегистрированный)
Доброго времени суток!
Переехал жить к супруге. Хотел бы устроиться на работу водителем. Могу ли я работать по найму в Эстонии с российским водительским удостоверением(европейского образца) первые полгода, до замены на эстонское? В каких нормативных документах можно найти ответ на данный вопрос?
21:46 28.12.2011
SNS1980 (незарегистрированный)
Российские права в Эстонии
Ребята!Подскажите пож-та, есть ли смысл заморачиваться с покупкой тяжелого грузовика в Эстонии, Литве. Ситуция такая:2 гражданства ЭР и РФ, прописка в ЭР будет, есть права РФ категории В,С,Е - готов обменять на эстонские. Работать буду только в РФ, там не против грузовика с еврономерами, да и с транспортной инспекцией вопрос решаемый, буду ездить на Урал, сам предприниматель в РФ, имею 1 грузовик (ездит водитель). Смысл: грузовик с российской растаможкой - дорогое удовольствие (растаможка=стоимость грузовика). Прошу откликнуться людей знающих. Какие меня ждут трудности и возможно это вообще. С уважением SNS!
20:44 06.01.2012
кучкар (незарегистрированный)
можно ли ездить в Эстонию. по временным правам Срок временного разрешения истекает через 2 недели.
11:27 13.01.2012
Михаил (незарегистрированный)

Привет!Я, кстати,тоже так исчерпывающего ответа на вопрос не нашел. Ситуация:
1. ВНЖ в Эстонии, работа.
2. Авто с номерами rus.
3. Периодические поездки домой в Питер.
Вопросы:
1. Сколько авто может находится в Эстонии.
2. Что делать с правами.
3. Свободно ли перемещение по ЕС.
4. В качестве страховки - Green Card?
5. Что делать со страховкой в Питере (КАСКО обязательное, машина кредитная)?
16:48 13.01.2012
Osss
1. Закону эстонии по барабану сколько ты будешь ездить по эстонии на рос номерах.
2. по эстонскому закону если ты собираешься жить в эстонии больше полугода, то обязан поменять росс права на эстонские без пересдачи втечение полугода, далее росс права будут в эстонии не действительны, несмотря на их международнорсть.
3. свободно
4. да.
5. дело ваше.
Если работать в эстонию надолго, то я бы продал или оставил в россии родственникам машину с рос номерами, а здесь купил машину по душе и ездил на эст номерах.
12:41 19.01.2012
Михаил (незарегистрированный)
А возможна такая схема:
1. ВНЖ в Эстонии.
2. Покупаю авто в Германии.
3. Пользуюсь им в Эстонии (точно не помню сколько нужно, но предположим 3 года).
4. Ввожу без пошлины в Россию.
?
17:32 19.01.2012
Adventure Car (незарегистрированный)
для Михаила с внж: эта схема давным-давно закрылась, кажется еще в октябре 2002 года, в простонародии называлась она "шестимесячники" и пользовались ею моряки, российские дипломаты и т.д. Так что можно забыть про неё. Уже давно всё идет под пошлину и никаких вариантов.
23:59 08.02.2012
Серж (незарегистрированный)
Русский загранпасспорт вид на жительство в Эстонии. Получил в Питере права. Отъездил в Эстонии на них 8!!!! лет. Были всякие случаи, но всегда отпускали. В итоге оторвал пистолет на статоил в Таллинне,опаздывал на Таллинк-уехал. Теперь шьют без прав,авария,скрылся.) Видители ваши права изначально были в Эстонии не действительны так было пост. вид на жительство в Эстонии на момент получения. Пошёл в АРК менять права,взял все бумаги. На следующий день звонок, мол мы всё посмотрели, всё там хорошо, но вот 3 года назад вы попались пьяными за рулём и теперь придётся перездавать,а так бы 25 евро и фотографии и всё готово. Вот такая правда жизни. Может сам виноват,может страна нацистов)
16:11 11.02.2012
bralala (незарегистрированный)
>> Может сам виноват,может страна нацистов

а причем тут нацизм ? тебя же не в газовою камеру посадили за то что оторвал пистолет?
бухой ездил за рулем .. да уж, чья б корова мычала.
00:43 18.05.2012
voldemar111 (незарегистрированный)
по замене прав российских на эстонские достаточно подробно написано здесь http://vanalinn.ru/estonskie-voditelskie-prava-obmen-na-ross
ijskie.html

ещё там же по временному ввозу, постановке на КУ, читайте, информация периодически дополняется, видимо сайт молодой ещё, но темы реально проверенные написаны, просто лень всё тоже самое писать))
23:52 04.05.2013
права (незарегистрированный)
а реально гражданину РФ купить эстонские права ?

почта 9112572303@mail.ru
01:11 05.05.2013
adventure car (незарегистрированный)
Да, абсолютно реально купить.
12:24 05.05.2013
Вова (незарегистрированный)
А нафига в России эстонские права? тем более у вас там собираются запрететить работать с не российскими правами! Так, что гораздо проще и дешевле сдать на местные права.
14:06 05.05.2013
Вероятнее всего лишили за пьянку, вот и мечется теперь ищет варианты.
18:18 09.04.2015
Alex R (незарегистрированный)
Подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался с заменой водительских прав в эстонии? Т.е с русских на эстонские без сдачи экзамена...Сдал все документы не понимаю они должны сами позвонить или мне сказали когда можно прийти забрать а я профукал(
20:02 30.07.2016
лапша (незарегистрированный)
Обменяют ли российские права старого формата? (бумажно-ламинированные, размером примерно как загранпаспорт). Не просроченные.
09:26 04.07.2017
Сергей (незарегистрированный)
Дорогие друзья ситуация такая, имею паспорт рф и постоянный вид на жительсво в эстонии, учился в росси и права получал там, там же приобрел автомобиль. Могу приехать на нем домой на недельку без последствий и шрафов и потом уехать обратно или нет?
20:08 04.07.2017
Osss
15:06 06.07.2017
russiaauto
adventure car, какие есть варианты с правами в эстонии?
ееstirussiа@джимэйл.ком
00:09 16.07.2017
Sorry, не совсем понял вопрос. Русские права можно легко поменять на эстонские корочки если у человека есть внж (elamisluba).
11:05 16.07.2017
Rrranger (незарегистрированный)
И пробыть в Эстонии при этом не менее 6 месяцев.
13:11 18.07.2017
russiaauto
adventure car, есть другой способ связи кроме как здесь на форуме?
12:52 19.07.2017
17:50 25.07.2017
russiaauto
20:57 01.08.2017
23:23 25.08.2017
Дорогие друзья ситуация такая, имею паспорт рф и постоянный вид на жительсво в эстонии, учился в россии и права получал там, там же приобрел автомобиль. Могу приехать на нем домой на недельку без последствий и шрафов и потом уехать обратно или нет? Мне ответели здесь на форуме что-Конечно можете, но какова вероятность что меня оштрафуют или вообще права отберут или попросят поменять на эстонские, мне же просто нужно приехать на три дня и уехать ,оставшись с русскими правами, без последствий.
10:57 26.08.2017
Osss
Сергей, смело езжайте, никто у вас права не отберет, только ПДД не нарушайте.
15:03 26.08.2017
n57
Можете ездить на автомобиле с иностранными номерами без нотариального перевода. Для вождения автомобиля с российскими номерами требуется заверенный перевод.
15:39 26.08.2017
А если нарушу, что грозит, по поводу перевода прав есть загран права российские
12:41 27.08.2017
А если с международными правами сделаннымт в России?
17:39 27.08.2017
Osss
Сергей, не слушай тут никого,
главное не ссы, никаких переводов не требуется,
международные РФ права действуют на всем земном шаре, я сам ездил по Эстонии с РФ правами 7 лет, с 2000 по 2007 года.
В Эстонии требуется замена прав на эстонские, это если ты переехал жить в Эстонию
17:45 27.08.2017
Да втом то и дело что у меня постоянныцй вид на жительство в эстонии и по закону я в течении гола обязан поменять а я работаю в россии много и менять не могу, поэтому и спрашиваю что будет если остановят с русскими правами
17:51 27.08.2017
Osss
меня остановили в 2007 году за превышение скорости, я был с РФ правами и с постоянным видом на жительство в Эстонии, права отобрали сразу же и отправили на сдачу экзаменов на эстонские права, можно без автошколы,
я взял книжку по правилам, за выходные прочитал и пошел сдал теорию и сразу же сдал вождение, получил эстонские права, которые теперь действуют на территории РФ и на всем шаре.
в общем ни хрена страшного
17:53 27.08.2017
Это понятно мне то нужно русскиеиправа сохранить, поэтому и волнуюсь.
17:54 27.08.2017
Osss
ПДД не нарушайте и никто вас не остановит и права не отберет
18:06 27.08.2017
Osss
с июля 2011 года в Эстонии ввели некоторые изменения в правилах:
1. желтый свет светофора приравняли к красному;
2. пешеходный переход ослабили, теперь пока гусь ногу на зебру не поставит - можно аккуратно ехать;
3. опережение справа запрещено, раньше можно было.
4. запрещено ехать по левой полосе, если свободна правая, а раньше можно было.
ну и превышение скорости, если эти вещи нарушать не будешь, то никто не остановит
18:08 27.08.2017
18:10 27.08.2017
Osss
да, если нет знака 110.
а, забыл, раньше во дворах было ограничение 30 км/ч, с 2011 года 20 км/ч!
00:39 28.08.2017
И какой смысл тогда в желтой линзе на "эстонском светофоре", убрать желтый вообще нах или поменять на двойной красный чтобы не вводили в заблуждение водителя.

Для работы форума Вы должны разрешить печенья (cookies).

ПРАВИЛА ФОРУМА

Обращаем внимание на то, что при использовании форума необходимо соблюдать ограничения на добавление Контента, приведенные в пункте 7 Условий использования. Для уточнения и дополнения таких ограничений Управляющий ввел следующие Дополнительные условия использования форума:

ОТВЕТЬТЕ НА СООБЩЕНИЕ

Имя
Тема 
Фото + добавить фото

Хочу получить ответы   на э-почту:
Контрольный код
Введите код с картинки. Зарегистрированные пользователи не должны это делать.