Входите

Форумы

Вопросы и мнения об автомобилях

Спросите у специалиста

Техника

Модификации и тюнинг

Мототехника

Другие типы транспортных средств

Другие форумы

Автоспорт

ТЕМА: ОБМЕН ПРАВ

00:51 19.11.2008
zdor
Обмен прав
Народ у меня молдавские права,я знаю что в течении года я должен поменять их на Эстонские,как это сделать?Пойти в АРК,и сдавать экзамен вместе со школьниками,и теорию и вождение?
02:11 19.11.2008
Piirivalve
Re: Обмен прав
всё зависит от того как давно ты получил вид на жительство, если ещё не прошёл год, то просто поменяешь права без экзамена. а если уже прошёл год, то придётся сдавать экзамены.
07:32 19.11.2008
422т (незарегистрированный)
Без экзамена не получится. Сходи в АРК, там тебя проконсультируют и выдадут сразу квитанции на оплату. Без учебы, по теории сдавать нужно будет. Вождение не надо.
Но лучше узнай - есть ли в Молдавии вкладыши к международным правам (как в России), тогда и по молдавским можешь ездить сколько хочешь и где угодно. Если конечно Молдавия присоединилась к международной Конвенции 68-го года.
11:53 19.11.2008
RolandUlm
Если имеется вид на жительство в Эстонии, то по истечении года проживания в Эстонии необходимо поменять права.
С международными правами (в России выдают отдельные серые книжки, которые являются международным водительским удостовреернием) ситуация следующая. В какой-то период, пару лет назад, удалось поменять их на эстонсике права без экзамена, но этот период был совсем непродолжительным, всего 3-4 месяца. До этого и после требуют пересдачу и теории и вождение в городе, без обучения.
Но на всякий случай предлагают съездить в АРК и проконсультироваться, а лучше найти мэйл или телефон начальства и связаться с ними, потому как на инфо-телефоне сидят совсем бестолковые, относительно подобных вопросов, сотрудники.
Удачи.
11:56 19.11.2008
RolandUlm
Кстати, присоединилось государство к международной Конвенции 68-го года, или нет, не играет никакой роли. В законе однозначно указано, что если человек более года проживате на территории Эстонии, то он должен поменять действующие права на эстонские. Без вариантов.
P.S. У меня жена гражданка РФ, проживающая здесь по временному виду на жительство, тоже должна была менять и ей удалось поменять в тот же период, что и мне, без экзаменов. Знакомого тормознули с украинскими правами, до этого ездил лет 7-8, просто не попадался на проверки. Итог - припахали еще и езду без прав.

Изменено 19.11.08 12:03.

12:33 19.11.2008
Piirivalve
Согласен с RolfndUlm. Консультировался с полицейским тот сказал, что если имеется вид на жительство Эстонии или гражданство, то должны быть и права эстонские, в противном случае считается что ездишь без прав и за это может штраф быть до 12000 еек.
12:34 19.11.2008
Piirivalve
Мы на границе очень много людей ловим с такой ситуацией, только водительские права у них русские, и что самое интересное никто из них не знает об этом ничего. Но пока на моей практике вызовов полиции для составления протокола не было, обычно только предупреждаем.
01:17 22.10.2009
Ольга (незарегистрированный)
Нужно ли менять права при смене фамилии?и действительны ли права, если в них нет личной подписи (ну так получилось)?
14:35 03.12.2009
Константин (незарегистрированный)
Тогда такой вопрос!!!
Второй временный вид на жительство.Первый получил год назад, но в Эстонии был "наездами", в паспорте по визам можно посмотреть и по системе. Получил второй вид на жительство и уже прошло 5 месяцев (фактически живу в стране постоянно 5 месяцев ).Надо ли в моём случае перездавать на права в ARK или поменяют?
может проще в России сделать еще и международные права ( они на три года выдаются ) и по ним ездить в Эстонии, без замены и сдачи на эстонские права?
21:59 14.05.2013
Veigi
Скажите у меня двойное гражданство езжу на эстонских номерах, а права Российские и международные Российские, нужно ли получать Эстонские права и если да то можно ли просто обменять?

Для работы форума Вы должны разрешить печенья (cookies).

ПРАВИЛА ФОРУМА

Обращаем внимание на то, что при использовании форума необходимо соблюдать ограничения на добавление Контента, приведенные в пункте 7 Условий использования. Для уточнения и дополнения таких ограничений Управляющий ввел следующие Дополнительные условия использования форума:

ОТВЕТЬТЕ НА СООБЩЕНИЕ

Имя
Тема 
Фото + добавить фото

Хочу получить ответы   на э-почту:
Контрольный код
Введите код с картинки. Зарегистрированные пользователи не должны это делать.